2009年11月8日 星期日

個人經常性買進賣出中古車輛應課徵營業稅

以個人名義經常性從事中古車買賣是否應課徵營業稅?財政部臺灣省中區國稅局彰化縣分局答覆:依據我國加值型及非加值型營業稅法(以下簡稱營業稅法)第1條及第28條規定,在中華民國境內銷售貨物或勞務及進口貨物,均應依規定課徵營業稅,並應於開始營業前申請營業登記。因此,若屬個人經常性從事中古車買賣者,即應依前揭規定辦理營業登記,並課徵營業稅。

如有任何稅務上的疑問,可利用免費服務電話0800-000321洽詢或上中區國稅局網站www.ntact.gov.tw點選網頁電話,該分局將竭誠為您服務

訊息來源:中區國稅局彰化縣分局

沒有留言:

張貼留言